Les messes de Noël dans le diocèse

Retrouvez la liste de toutes les messes des 24 et 25 décembre 2019, dans le diocèse :

 

24 décembre

 

Paroisses Haute-Vienne Ouest

  • Paroisse Saint-Amand-de-Vienne-et-Glane : 17h Oradour-sur-Glane, 19h Saint-Victurnien,  21 h Saint-Junien.
  • Paroisse Saint-Sauveur et Saint-Pierre-aux-Fontaines : 19h Oradour-sur-Vayres et 21h  Rochechouart.
  • Paroisse Saint-Joseph-des-Feuillardiers : 21h  Châlus.
  • Paroisse Notre-Dame-de-l’Assomption : 18h30 Aixe, 21h Séreilhac, 21h Verneuil-sur-Vienne.

 

Paroisses Haute-Vienne Est 

  • Paroisse Saint-Aurélien : 18h Saint-Yrieix-la-Perche et 21h Nexon.
  • Paroisse Saint-Léonard : 18h et 21h St Léonard.
  • Paroisse Saint-Jean-Baptiste : 17h Pierre-Buffière et 21h Vicq sur Breuilh.
  • Paroisse Sainte-Anne-des-Monts-et-Rivières : 18h Peyrat-le-Château (crèche vivante), Châteauneuf-la-Forêt et 20h30 Eymoutiers.

 

Paroisses Haute-Vienne Nord

  • Paroisse Notre-Dame-de-Lorette : 18h Saint-Bonnet-de-Bellac, 20h Nouic et 22h30 Bellac.
  • Paroisse Le Bon Pasteur : 16h Breuilaufa, 18h Nieul (crèche vivante) et 21h Compreignac.
  • Paroisse Saint-Martin-en-Basse-Marche : 16h Lussac-les-Eglises, 20h30 Magnac Laval et 22h Le Dorat (Carmel).
  • Paroisse Saint-Pierre-Saint-Paul : 18h Bessines-sur-Gartempe et  21h Châteauponsac.
  • Paroisse Saint-Etienne-des-Grands-Monts : 18h30 Ambazac et 21h Saint-Sulpice-Laurière.

 

Paroisses Creuse

  • Paroisse Saint-Pardoux : 18h Chambon-Sainte-Croix,  18h30 Guéret, 21h Ahun et Bonnat.
  • Paroisse Saint-Jean-en-Limousin : 19h30 Bourganeuf.
  • Paroisse Saint-Jacques : 19h Bénévent-l’Abbaye, La Souterraine, 21h30 Dun-le-Palestel et Saint-Sulpice-les-Feuilles.
  • Paroisse Notre-Dame-de-Haute-Marche : 11h Flayat, 16h30 Saint-Georges-Nigremont, 18h Vallière, Bellegarde, 20h30 Felletin et Aubusson.
  • Paroisse Saint-Marien-en-Combrailles : 18h Evaux, 20h30 Auzances et 23h Mainsat.
  • Paroisse Sainte-Croix-des-Deux-Creuse : 16h Peyrat-la-nonière, 18h Boussac ,20h Clugnat (crèche vivante) et 22h Gouzon.

 

Paroisses de Limoges 

  • Paroisse Cathédrale-Eglise Sainte-Marie : 18h30 Sainte-Marie et minuit  Cathédrale.
  • Paroisse Saint-Jean-Paul II : 18h Sacré-Coeur et 21h30 Sacré-Cœur.
  • Paroisse Saint-Luc : 18h30 Sainte-Claire et 21h Condat.
  • Paroisse Saint-Benoît : 17h30 Aureil, 19h30 Feytiat et 22h Solignac.
  • Paroisse La Trinité : 18h30 Saint-Paul-Saint-Louis.
  • Oratoire Saint-Antoine-des-Papillons : 23h Veillée (avec sacrement de la réconciliation) ; 0h00 : messe de Minuit
  • Paroisse Sainte-Blandine : 19h Saint-François
  • Paroisse Saint-Augustin : 18h Beaubreuil, 20h30 St Priest-Taurion.
  • Paroisse Saint-Éloi-des-Hauts-de-l’Aurence : 17h30 Sainte-Thérèse, 18h30 Saints-Anges, 19h30 Couzeix et 22h30 Saints-Anges.
  • Paroisse Saint-Vincent-de-Paul : 18h Sainte Valérie, Saint-Just-le-Martel et  20h Panazol.
  • Paroisse Saint-Martial : 18h Saint-Pierre, 19h Saint-Joseph et 22h Saint-Michel.

 

 

25 décembre

 

 Paroisses Haute-Vienne Ouest

  • Paroisse Saint-Amand-de-Vienne-et-Glane : 11h Saint-Junien.
  • Paroisse Saint-Sauveur et Saint-Pierre-aux-Fontaines : 11h St Laurent-sur-Gorre.
  • Paroisse Saint-Joseph-des-Feuillardiers : 10h30 Bussière-Galant.
  • Paroisse Notre-Dame-de-l’Assomption : 10h30 Aixe et 10h45 Verneuil-sur-Vienne.

 

Paroisses Haute-Vienne Est 

  • Paroisse Saint-Aurélien : 10h30 La Roche-l’Abeille.
  • Paroisse Saint-Léonard : 10h30 Saint-Léonard.
  • Paroisse Saint-Jean-Baptiste : 10h Saint-Germain-les Belles.
  • Paroisse Sainte-Anne : 10h30 La Croisille-sur-Briance et 17 h Saint-Moreil (célébration)

 

Paroisses Haute-Vienne Nord

  • Paroisse Notre-Dame-de-Lorette : 11h Bellac.
  • Paroisse Bon Pasteur : 10h30 Cieux et Nantiat.
  • Paroisse Saint-Martin-en-Basse-Marche : 10h30 Le Dorat (chez les Sœurs de St Joseph), 18 h  au Carmel.
  • Paroisse Saint-Pierre-Saint-Paul : 10h30 Saint-Sornin-Leulac.
  • Paroisse Saint-Etienne-des-Grands-Monts : 10h30 La Jonchère.

 

Paroisses Creuse

  • Paroisse Saint-Pardoux : 9h30 Sainte-Feyre, 11h Guéret, Moutier-Malcard et Sardent.
  • Paroisse Saint-Jean-en-Limousin : 11h Bourganeuf.
  • Paroisse Saint-Jacques : 11h La Souterraine et Maison Feyne.
  • Paroisse Notre-Dame-de-Haute-Marche : 11h La Courtine, Crocq (chapelle)  et Aubusson.
  • Paroisse Saint-Marien-en-Combrailles : 10h30 Mérinchal.
  • Paroisse Sainte-Croix-des-Deux-Creuse : 9h30 Ladapeyre, 11h Chénérailles.

 

Paroisses de Limoges 

  • Paroisse Cathédrale-Sainte-Marie : 11h Cathédrale
  • Paroisse Saint-Jean-Paul II : 7h Sacré-Cœur (Messe de l’Aurore), 9h30 Saint-Jean-Baptiste et 11h Sacré-Coeur
  • Paroisse Saint-Luc : 10h30 Isle.
  • Paroisse Saint-Benoît : 11 h Boisseuil et Solignac.
  • Paroisse La Trinité : 11h Sainte Bernadette.
  • Oratoire Saint-Antoine-des-Papillons : 7h30 messe de l’aurore ; 10h30 messe
  • Paroisse Sainte-Blandine : 10h30 Landouge.
  • Paroisse Saint-Augustin : 11h Rilhac-Rancon.
  • Paroisse Saint-Éloi-de-l’Aurence : 10h45 Couzeix.
  • Paroisse Saint-Vincent-de-Paul : 10h30 Panazol
  • Paroisse Saint-Martial :9h30 Saint-Aurélien, 10h30 Saint-Michel.