Vivre le week-end des Rameaux

Retrouvez ici la liste de toutes les messes du dimanche des Rameaux dans le diocèse :

 

Haute-Vienne Ouest

Paroisse Saint-Amand : samedi : 17h30 à Saint-Victurnien, 19h à Saint-Junien ; dimanche : 9h à Oradour-sur-Glane, 10h30 à Saint-Junien.

Paroisse Saint-Sauveur et Saint-Pierre-aux-Fontaines : samedi : 18h30 à Vayres ; dimanche : 9h à Rochechouart, 10h30 à Oradour-sur-Vayres.

Paroisse Saint-Joseph-des-Feuillardiers : samedi : 18h30 à  Flavignac ; dimanche : 10h30 à Châlus.

Paroisse de l’Assomption : samedi : 18h30 à Burgnac ; dimanche : 10h30 à Aixe, 10h45 à Verneuil.

 

Haute-Vienne Est 

Paroisse Saint-Aurélien : samedi : 18h à La Meyze ; dimanche : 9h à Nexon, 11h à Saint-Yrieix.

Paroisse Saint-Léonard-en-Limousin : samedi : 18h30 à Bujaleuf ; dimanche : 9h à Sauviat,  10h30 à Saint-Léonard.

Paroisse Saint-Jean-Baptiste : samedi : 18h30 à Pierre-Buffière ; dimanche : 10h à Saint-Paul et Saint-Germain-les-Belles.

Paroisse Sainte-Anne-des-Monts-et-Rivières : samedi : 18h à La Croisille-sur-Briance ; dimanche : 10h30 Eymoutiers et Châteauneuf-la-Forêt.

 

 Haute-Vienne Nord

Paroisse Notre-Dame-de-Lorette : samedi : 18h30 à Mortemart ; dimanche : 9h30 à Saint-Barbant, 11h à Bellac.

Paroisse Le Bon-Pasteur : samedi : 17h à Compreignac, 18h30 à Cieux ; dimanche : 9h30 à Nantiat, 11h à Nieul.

Paroisse Saint-Martin-en-Basse-Marche : samedi : 18h à Bussière-Poitevine ; dimanche : 10h30 au Dorat, 18h à Tersannes.

Paroisse Saint-Pierre-Saint-Paul : samedi : 18h à Bessines ; dimanche : 10h30 à Châteauponsac.

Paroisse Saint-Étienne-des-Grands-Monts : samedi : 18h à Bersac-sur-Rivalier ; dimanche : 9h à Saint-Laurent-les-Eglises, 11h à Ambazac.

 

Creuse

Paroisse Saint-Pardoux : samedi : 17h à Pionnat, 17h30 à  Lourdoueix-Saint-Pierre, 18h30 à Guéret ; dimanche : 9h à Bussière-Dunoise et Moutier-Malcard, 9h30 à Sainte-Feyre, 10h45 à Bonnat, 11h à Ahun et Guéret.

Paroisse Saint-Jean-en-Limousin : samedi : 18h à Pontarion ; dimanche : 9h à Royère-de-Vassivière, 11h à Bourganeuf.

Paroisse Saint-Jacques : samedi : 18h à Crozant et Le Grand-Bourg ; dimanche : 9h30 à Saint-Sulpice-les-Feuilles, 11h à La Souterraine et à Dun-le-Palestel.

Paroisse Notre-Dame-de-Haute-Marche : samedi : 11h à Saint-Merd-la-Breuille et à Léon-le-Franc, 15h à La Villetelle, 18h à Bellegarde, à Blessac, à Felletin ; dimanche : 9h30 à Vallière, 11h à Aubusson, à Crocq, à La Courtine et à Flayat.

Paroisse Saint-Marien-en-Combrailles : samedi : 10h30 à Mérinchal, 16h à Mainsat, 18h30 à Auzances ; dimanche : 10h30 à Evaux.

Paroisse Sainte-Croix-des-Deux-Creuses : samedi : 18h30 à Lavaveix-les-Mines ; dimanche : 9h30 à Gouzon, 11h à Boussac.

 

Grand Limoges 

Paroisse Cathédrale : samedi : 18h30 à Sainte-Marie ; dimanche : 11h à la Cathédrale.

Paroisse Saint-Jean-Paul II : samedi : 18h30 à Sainte-Jeanne-d ’Arc ; dimanche : 9h30 à Saint-Jean-Baptiste, 11h au Sacré-Cœur.

Paroisse Saint-Martial : samedi : 17h30 à Saint-Pierre, 18h30 à Saint-Joseph ; dimanche : 8h45 à Saint-Joseph, 9h30 à Saint-Aurélien, 10h à Saint-Pierre, 11h15 à Saint-Michel, 18h à Saint-Michel.

Paroisse Saint-Luc : samedi : 18h30 à Sainte-Claire ; dimanche : 10h30 à Condat.

Paroisse Saint-Benoît : samedi : 17h30 à Jourgnac, 18h à Aureil, 19h à Boisseuil ; dimanche : 10h à Feytiat, 11h à Solignac.

Paroisse de la Trinité : samedi : 18h30 à Saint-Paul-Saint-Louis ; dimanche : 11h à Sainte- Bernadette.

  • Chapelle Saint-Antoine des Papillons : dimanche à 10h30

Paroisse Sainte-Blandine : samedi : 18h à Saint-François ; dimanche : 10h à St Martial de Landouge.

Paroisse Saint-Augustin : samedi : 18h30 à Saint-Priest ; dimanche : 11 h à Saint-Martial-de-Beaubreuil, 18h à Beaune.

Paroisse Saint-Éloi-des-Hauts-de-l’Aurence : samedi : 18h30 aux Saints-Anges, dimanche : 9h15 à Sainte-Thérèse, 10h45 à Couzeix.

Paroisse Saint-Vincent-de-Paul : samedi : 18h15 à Sainte-Valérie ; dimanche : 9h à Saint-Just-le-Martel, 10h30 à Panazol et Sainte-Valérie.

 

Télécharger la liste en PDF