Services et équipes paroissiales

” Mise à jour en cours”

I     – PRÊTRES – DIACRES
21 – Prêtres:
Père Jean-Marie MALLET-GUY
Père Raymond THOMAS

22 – Diacres:
Eric TALLON
Philippe MARTIN

 

II    – EQUIPE PASTORALE
21 – Mission:

22 – Composition:
Père Jean-Marie MALLET-GUY
Eliane CHABANNIER
Janine LADAME
Aline LAGEDAMON

III   – CONSEIL PASTORAL

31 – Mission:

32 – Composition:
Père Jean-Marie MALLET-GUY                  Gérard BADUEL
Nadine BLONDET                                            Nathalie BOURION
Eliane CHABANNIER                                      Agnès CORNUAULT
Charles de l’ESTOILE                                      Hugues de MENTHIERE
Franck DERRE                                                  Roland DUCRUET
Marie Chantal HEDON                                     Patrice ROCHE
Eric TALLON

 

IV   – CONSEIL ECONOMIQUE

Père Jean-Marie MALLET-GUY
Philippe CHABANNIER                         Michel COMMUN
Marie Chantal HEDON                           Jean-Claude HERVY
Jean-Jacques PAUTARD                       Rémi SAVIGNAT
Jean-Claude SUPLISSON                      Olivier VANDERMARCQ

 

V    – EQUIPES D’ANIMATION
51 – Mission:
52 – Composition:
521 – Relais de Boisseuil
(données 2017):
CHABANNIER Eliane               CHATARD Blanche                    DUCRUET Dominique
De l’ESTOILE Charles               De l’ESTOILE Elisabeth            NICOLAS Monique

522 – Relais de Feytiat
(données 2017):
DERRE Catherine                       DESSET Nicole                           LADAME Janine
PAUTARD Jean-Jacques


523 – Relais de Solignac:
BLONDET Nadine                       SCHWENDENER Maïthé
TALLON Cécile                            THEZARD Jean-Marin 

 

VI   – EQUIPES LITURGIQUES

61 – Mission:
5 équipes liturgiques se relaient tout au long de l’année pour préparer les messes dans le détail.
Elles procèdent au choix des textes et des chants, composent la prière universelle et prennent en charge la mise en oeuvre concrète des messes dans les relais (acheminement des feuillets,  accueil des fidèles, quêtes, lectures…)

62 – Composition:
621 – Solignac:
SCHWENDENER Maïthé 
                                   CORNUAULT Agnès
GOMES Estelle                                                          SIRIEIX Marie-France
THOMAS Elisabeth                                                   VIGNEAUD Janick


BERTRAND-MAPATAUD François
               BERNARD Jean-Loup
De SAINT-ALBIN Marie-Laure                              SEBOURCE-GOGUEL Aylette
VANDERMARCQ Olivier

De MENTHIERE Hugues                   De MENTHIERE Marie-Charlotte
GILQUIN Noëlle                                      GEY Eric et Isabelle
TALLON Eric et Cécile                            THEZARD Jean-Marin et Marie-Françoise

622 – Boisseuil:
CHABANNIER Eliane
                         De L’ESTOILE Elisabeth
MAURELET Bernadette                           NICOLAS Monique

623 – Feytiat:
BESNARD Elisabeth
                             BRAIBANT Michèle
DERRE Catherine                                        DESSET Nicole
GIGUELAY Claire                                       GUERIN Rolande
RUAUD Annie                                

 

VII  – PRÉPARATION BAPTÊME

71 – Mission:

72 – Composition:
Père Jean-Marie MALLET-GUY

VIII – PRÉPARATION MARIAGE

81 – Mission:

82 – Composition:
Noëlle et Philippe MARTIN

IX   – SÉPULTURE

91 – Mission:

92 – Composition:
Eliane CHABANNIER                                         Charles De L’ESTOILE
Annick et Jean-Claude RUAUD                         Janick VIGNEAUD
Bernadette BORZEIX (accompagnante)          Nicole DESSET (accompagnante)
Odette FAURE (accompagnante)                      Aline LAGEDAMON (accompagnante)
Bernadette MAURELET (accompagnante)      Monique NICOLAS ( accompagnante)

 

X    – SERVICE ÉVANGÉLIQUE DES MALADES (SEM)

101 – Mission:

102 – Composition:
LAGEDAMON Aline                                 AUFORT Marie-Françoise
BESSON Jocelyne                                         BESSON Jocelyne
BRILLEAUD Patrick et Danielle                 CRUVEIHER Wilmine
DE COURTILLES Monique                         DESDOIT Monique
MECHIN Jean-François                               NICOLAS Monique
PERET-HUBERT Jacqueline                       THEZARD Jean-Marin


XI   – ROSAIRE

 111 – Mission:
112 – Composition:
1121 – Relais de Solignac:
             
           

1122 – Relais de Boisseuil:
Huguette de ROCHEBOUET  

         

XII  – JUMELAGE

121 – Mission:

122 – Composition:
Agnès CORNUAULT                                     BADUEL Gérard
BLONDET Nadine                                          DERRE Catherine et Franck
DESSET Nicole                                                HEDON Marie-Chantal
LABETOULLE Catherine                              LAGEDAMON Aline
MACHET Claire                                               MALLET-GUY Jean-Marie
ROCHE Patrice                                                THOMAS Raymond

           

XIII – COMMUNICATION

131 – Mission:

132 – Composition:
Père MALLET-GUY Jean-Marie                    De MENTHIERE Marie-Charlotte
DESSET Nicole                                                   DUCRUET Roland
MONTEIRO Susana                                         
SCHWENDENER Yves