Les messes de Noël dans le diocèse
Changer de paroisse

Les messes de Noël dans le diocèse

Diocèse

Publié le 17 décembre 2019

Retrouvez la liste de toutes les messes des 24 et 25 décembre 2019, dans le diocèse :

 

24 décembre

 

Paroisses Haute-Vienne Ouest

  • Paroisse Saint-Amand-de-Vienne-et-Glane : 17h Oradour-sur-Glane, 19h Saint-Victurnien,  21 h Saint-Junien.
  • Paroisse Saint-Sauveur et Saint-Pierre-aux-Fontaines : 19h Oradour-sur-Vayres et 21h  Rochechouart.
  • Paroisse Saint-Joseph-des-Feuillardiers : 21h  Châlus.
  • Paroisse Notre-Dame-de-l’Assomption : 18h30 Aixe, 21h Séreilhac, 21h Verneuil-sur-Vienne.

 

Paroisses Haute-Vienne Est 

  • Paroisse Saint-Aurélien : 18h Saint-Yrieix-la-Perche et 21h Nexon.
  • Paroisse Saint-Léonard : 18h et 21h St Léonard.
  • Paroisse Saint-Jean-Baptiste : 17h Pierre-Buffière et 21h Vicq sur Breuilh.
  • Paroisse Sainte-Anne-des-Monts-et-Rivières : 18h Peyrat-le-Château (crèche vivante), Châteauneuf-la-Forêt et 20h30 Eymoutiers.

 

Paroisses Haute-Vienne Nord

  • Paroisse Notre-Dame-de-Lorette : 18h Saint-Bonnet-de-Bellac, 20h Nouic et 22h30 Bellac.
  • Paroisse Le Bon Pasteur : 16h Breuilaufa, 18h Nieul (crèche vivante) et 21h Compreignac.
  • Paroisse Saint-Martin-en-Basse-Marche : 16h Lussac-les-Eglises, 20h30 Magnac Laval et 22h Le Dorat (Carmel).
  • Paroisse Saint-Pierre-Saint-Paul : 18h Bessines-sur-Gartempe et  21h Châteauponsac.
  • Paroisse Saint-Etienne-des-Grands-Monts : 18h30 Ambazac et 21h Saint-Sulpice-Laurière.

 

Paroisses Creuse

  • Paroisse Saint-Pardoux : 18h Chambon-Sainte-Croix,  18h30 Guéret, 21h Ahun et Bonnat.
  • Paroisse Saint-Jean-en-Limousin : 19h30 Bourganeuf.
  • Paroisse Saint-Jacques : 19h Bénévent-l’Abbaye, La Souterraine, 21h30 Dun-le-Palestel et Saint-Sulpice-les-Feuilles.
  • Paroisse Notre-Dame-de-Haute-Marche : 11h Flayat, 16h30 Saint-Georges-Nigremont, 18h Vallière, Bellegarde, 20h30 Felletin et Aubusson.
  • Paroisse Saint-Marien-en-Combrailles : 18h Evaux, 20h30 Auzances et 23h Mainsat.
  • Paroisse Sainte-Croix-des-Deux-Creuse : 16h Peyrat-la-nonière, 18h Boussac ,20h Clugnat (crèche vivante) et 22h Gouzon.

 

Paroisses de Limoges 

  • Paroisse Cathédrale-Eglise Sainte-Marie : 18h30 Sainte-Marie et minuit  Cathédrale.
  • Paroisse Saint-Jean-Paul II : 18h Sacré-Coeur et 21h30 Sacré-Cœur.
  • Paroisse Saint-Luc : 18h30 Sainte-Claire et 21h Condat.
  • Paroisse Saint-Benoît : 17h30 Aureil, 19h30 Feytiat et 22h Solignac.
  • Paroisse La Trinité : 18h30 Saint-Paul-Saint-Louis.
  • Oratoire Saint-Antoine-des-Papillons : 23h Veillée (avec sacrement de la réconciliation) ; 0h00 : messe de Minuit
  • Paroisse Sainte-Blandine : 19h Saint-François
  • Paroisse Saint-Augustin : 18h Beaubreuil, 20h30 St Priest-Taurion.
  • Paroisse Saint-Éloi-des-Hauts-de-l’Aurence : 17h30 Sainte-Thérèse, 18h30 Saints-Anges, 19h30 Couzeix et 22h30 Saints-Anges.
  • Paroisse Saint-Vincent-de-Paul : 18h Sainte Valérie, Saint-Just-le-Martel et  20h Panazol.
  • Paroisse Saint-Martial : 18h Saint-Pierre, 19h Saint-Joseph et 22h Saint-Michel.

 

 

25 décembre

 

 Paroisses Haute-Vienne Ouest

  • Paroisse Saint-Amand-de-Vienne-et-Glane : 11h Saint-Junien.
  • Paroisse Saint-Sauveur et Saint-Pierre-aux-Fontaines : 11h St Laurent-sur-Gorre.
  • Paroisse Saint-Joseph-des-Feuillardiers : 10h30 Bussière-Galant.
  • Paroisse Notre-Dame-de-l’Assomption : 10h30 Aixe et 10h45 Verneuil-sur-Vienne.

 

Paroisses Haute-Vienne Est 

  • Paroisse Saint-Aurélien : 10h30 La Roche-l’Abeille.
  • Paroisse Saint-Léonard : 10h30 Saint-Léonard.
  • Paroisse Saint-Jean-Baptiste : 10h Saint-Germain-les Belles.
  • Paroisse Sainte-Anne : 10h30 La Croisille-sur-Briance et 17 h Saint-Moreil (célébration)

 

Paroisses Haute-Vienne Nord

  • Paroisse Notre-Dame-de-Lorette : 11h Bellac.
  • Paroisse Bon Pasteur : 10h30 Cieux et Nantiat.
  • Paroisse Saint-Martin-en-Basse-Marche : 10h30 Le Dorat (chez les Sœurs de St Joseph), 18 h  au Carmel.
  • Paroisse Saint-Pierre-Saint-Paul : 10h30 Saint-Sornin-Leulac.
  • Paroisse Saint-Etienne-des-Grands-Monts : 10h30 La Jonchère.

 

Paroisses Creuse

  • Paroisse Saint-Pardoux : 9h30 Sainte-Feyre, 11h Guéret, Moutier-Malcard et Sardent.
  • Paroisse Saint-Jean-en-Limousin : 11h Bourganeuf.
  • Paroisse Saint-Jacques : 11h La Souterraine et Maison Feyne.
  • Paroisse Notre-Dame-de-Haute-Marche : 11h La Courtine, Crocq (chapelle)  et Aubusson.
  • Paroisse Saint-Marien-en-Combrailles : 10h30 Mérinchal.
  • Paroisse Sainte-Croix-des-Deux-Creuse : 9h30 Ladapeyre, 11h Chénérailles.

 

Paroisses de Limoges 

  • Paroisse Cathédrale-Sainte-Marie : 11h Cathédrale
  • Paroisse Saint-Jean-Paul II : 7h Sacré-Cœur (Messe de l’Aurore), 9h30 Saint-Jean-Baptiste et 11h Sacré-Coeur
  • Paroisse Saint-Luc : 10h30 Isle.
  • Paroisse Saint-Benoît : 11 h Boisseuil et Solignac.
  • Paroisse La Trinité : 11h Sainte Bernadette.
  • Oratoire Saint-Antoine-des-Papillons : 7h30 messe de l’aurore ; 10h30 messe
  • Paroisse Sainte-Blandine : 10h30 Landouge.
  • Paroisse Saint-Augustin : 11h Rilhac-Rancon.
  • Paroisse Saint-Éloi-de-l’Aurence : 10h45 Couzeix.
  • Paroisse Saint-Vincent-de-Paul : 10h30 Panazol
  • Paroisse Saint-Martial :9h30 Saint-Aurélien, 10h30 Saint-Michel.